Новости - Отрасли ТЭК

Дочка "Роснефти" потребовала с "РуссНефти" 5 млрд. руб.


11.11.08 13:54
Дочка ОАО "Самаранефтегаз" (дочернее предприятие НК "Роснефть") подало в Арбитражный суд Москвы иск о возмещении ущерба к ОАО "НК "РуссНефть" на сумму 5,036 млрд. руб.

Именно в такую сумму госкомпания оценила убытки от продажи в 2004-2005 годах нефти в адрес "РуссНефти", которая осуществлялись по сниженным ценам.
"Роснефть" собирается компенсировать потери, которая понесла ее "дочка" "Самаранефтегаз", доставшаяся в наследство от ЮКОСа, от действий "РуссНефти".
Это будет довольно неприятным сюрпризом для нового владельца компании-ответчика - Олега Дерипаски (как считается, его структуры уже владеют "РуссНефтью"), пишет  "Время новостей".
100% акций "Самаранефтегаза" принадлежит ООО "Нефть-Актив", аффилированной с нефтяной компанией НК "Роснефть", которая 10 мая 2007г. в ходе распродажи активов обанкротившегося НК "ЮКОС" была продана в составе лота N11. Основным видом деятельности компании является добыча нефти.
"РуссНефть" была создана в сентябре 2002г. Основным конечным владельцем компании является Михаил Гуцериев. В структуре "РуссНефти" - 30 добывающих предприятий, 3 нефтеперерабатывающих завода и 2 транспортных предприятия, а также современная сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 300 автозаправочных комплексов. Предприятия компании расположены в 17 регионах России и СНГ. Суммарные извлекаемые запасы "РуссНефти" превышают 630 млн т.
В мае 2007г. стало известно, что экс-главе "РуссНефти" М.Гуцериеву предъявлено обвинение по уклонению от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере. После этого он добровольно сложил с себя полномочия президента компании, объяснив уход тем, что проблемы, возникшие у компании (в том числе претензии ФНС), связаны лично с ним, и назвав это "беспрецедентной травлей". Сейчас "РуссНефть" находится в состоянии продажи. На покупку контрольного пакета заявку в ФАС подал "Базовый элемент", на приобретение трех "дочек" "РуссНефти" - швейцарский трейдер Glencore. Официальных сведений о закрытиях сделок нет. Ранее "РуссНефть" пообещала инвесторам стать более прозрачной и открытой осенью 2008г., передает РБК.






Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика