Новости - Отрасли ТЭК

Всевидящее око: МЭС Волги установили систему видеонаблюдения и пожарную сигнализацию на подстанции 500 кВ Вешкайма


11.11.08 09:36
Всевидящее око: МЭС Волги установили систему видеонаблюдения и пожарную сигнализацию на подстанции 500 кВ Вешкайма В ходе работ на подстанции 500 кВ Вешкайма установлена 21 видеокамера, смонтированы передатчики и приемники видеосигналов, а также 16 датчиков пожарной сигнализации и другие элементы системы.

Работы проведены в рамках комплексной реконструкции энергообъекта. В результате значительно повышена надежность и безопасность эксплуатации подстанции, отвечающей за энергоснабжение потребителей Ульяновской области и связывающей в единую сеть энергосистемы Урала и центральных регионов России. Установка новых систем обошлась Федеральной сетевой компании в 12 млн. рублей.
Наблюдение за обстановкой на подстанции и в окрестностях ведется круглосуточно. Благодаря возможности полного обзора территории система позволяет предотвращать несанкционированные проникновения на энергообъект и возможные правонарушения.
Подвижные и статичные видеокамеры передают видеоинформацию на монитор начальника подстанции, дежурного персонала и охраняемую проходную. Благодаря специальным датчикам сигнализации, реагирующим на движение, видеокамеры поворачиваются в сторону двигающегося объекта. Это позволяет в режиме реального времени просматривать и контролировать любой сектор подстанции. При возникновении нештатной ситуации сигнал тревоги передается на пульт охраны, которая оперативно принимает необходимые меры.  
Подстанция 500 кВ Вешкайма установленной мощностью 616,3 МВА введена в эксплуатацию в 1956 году. Она является важным звеном электросетевого хозяйства МЭС Волги, обеспечивая выдачу мощности Балаковской АЭС в Ульяновскую и Пензенскую области, а также в центральные регионы России.


Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика