Новости - Мировые новости

РФ поможет Кубе реконструировать нефтепроводную инфраструктуру


10.11.08 16:44
РФ поможет Кубе реконструировать нефтепроводную инфраструктуру Вице-премьер РФ Игорь Сечин и кубинский лидер Рауль Кастро подписали в Гаване документы по торгово-экономическому сотрудничеству между Кубой и Россией в сфере нефтедобычи, транспорта, добычи никеля.

Р.Кастро выразил благодарность российским властям за помощь, оказанную РФ карибской стране в преодолении тяжелых последствий ураганов "Густав" и "Айк".
Обширные районы Кубы сильно пострадали от этих двух мощных циклонов. Общий ущерб составил 8,6 млрд. долл. Россия стала первой страной мира, которая направила на карибский остров гуманитарную помощь на самолетах МЧС.
Р.Кастро сообщил И.Сечину, что отправится на восток республики, который накануне сильно пострадал от очередного урагана "Палома". Этот циклон накануне ударил по юго-восточным районам острова Свободы, имея третью категорию опасности по международной пятибалльной шкале. По предварительным данным, проливные дожди и мощные порывы ветра нанесли там существенный ущерб сельскому хозяйству, коммуникациям и жилому фонду. Стихия снесла сотни домов, повредила линии электропередачи и нарушила телефонное сообщение. Волны, вызванные штормом, накатывали на сушу на расстояние более километра.
Данных о жертвах и пострадавших не поступало. По предварительной оценке, по нанесённому ущербу "Палома" может сравниться с ураганами "Айк" и "Густав".
Россия окажет помощь Кубе в создании центра по предупреждению природных катаклизмов. Об этом сообщил вице-премьер Игорь Сечин по итогам переговоров в Гаване.
Также решено продлить срок соглашения о предоставлении Россией государственного кредита правительству Кубы до 31 декабря 2010 года. Деньги пойдут на финансирование поставок Кубе российских товаров, работ и услуг.
Куба предлагает "Транснефти" развивать нефтепроводную инфраструктуру на острове, сообщил глава компании Николай Токарев.
По его словам, "Транснефть" может принять участие как в реконструкции старых трубопроводов, так и в строительстве новых.



Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика