Новости - Отрасли ТЭК

"ЛУКОЙЛ" готов вдвое сократить инвестпрограмму - до $4 млрд.


07.11.08 14:43
Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" готова сократить объем инвестиционной программы на 2009г. в два раза к ранее запланированному уровню - до 4 млрд. долл., сообщил сегодня президент компании Вагит Алекперов.

По его словам, такой сценарий возможен при падении цены на нефть до 45 долл./барр.
В конце октября ЛУКОЙЛ первой из нефтяных компаний объявил о сокращении инвестпрограммы на будущий год, больше чем на 20% — до $8,7 млрд.
Для сравнения, программа ЛУКОЙЛа в 2007 году составила более $11 млрд., из которых более 80% было направлено на геологоразведку и добычу. В этом году компания планировала инвестировать около $15 млрд. (изначальный план $11 млрд. был затем пересмотрен). Параметры финансирования в ЛУКОЙЛе принимаются на основе стратегии интенсивного роста группы на 2007—2016 годы. Согласно этому документу, на инвестиции за данный период будет направлено $112 млрд., включая приобретение новых активов.
ЛУКОЙЛ в октябре опубликовал прогнозы по капзатратам в 2009 г. в зависимости от цен на нефть: $9 млрд., $7,5 млрд. и $5,1 млрд. (при среднегодовой цене нефти $80, $65 и $45 за баррель соответственно).
Рассматривался и кризисный вариант — $40 за баррель.
Сокращение инвестпрограммы ЛУКОЙЛа произойдет главным образом за счет снижения затрат на геологоразведку и капитальные вложения, а также за счет приостановки работ по модернизации ряда НПЗ.
Напомним, что совет директоров ЛУКОЙЛ принял решение о размещении 20 новых выпусков биржевых облигаций объемом 5 млрд. руб. каждая. Общая сумма выпусков составит 100 млрд. руб.


Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика