Новости - Отрасли ТЭК

Геотермальный потенциал Индонезии оценивается в 24 ГВт


15.07.16 08:33
Геотермальный потенциал Индонезии оценивается в 24 ГВт Enel Green Power (EGP) совместно с индонезийским партнером PT Optima Nusantara Energi (PT ONE) получили право на исследование геотермальных ресурсов Индонезии, а также на развитие геотермального проекта Way Ratai общей установленной мощностью 55 МВт в провинции Лампунг.

Компания получила эту возможность благодаря победе в тендере, запущенном Министерством Энергетики и Полезных Ископаемых Индонезии  в декабре 2015 года. Way Ratai станет первым проектом группы Enel в Индонезии и ознаменует выход компании на рынок возобновляемых источников энергии страны. Enel инвестирует в стадию исследования геотермального проекта Way Ratai более 30 миллионов долларов США, что соответствует инвестиционной программе, заявленной в стратегическом плане компании.

“Индонезия – это страна с крупнейшей экономикой в Юго-Восточной Азии и один из основных мировых развивающихся рынков. Победа в тендере представляет собой первый шаг к расширению присутствия Enel в этом регионе, - прокомментировал Франческо Стараче, генеральный директор Enel. - Кроме того, данная награда также является отправной точкой для создания прочной платформы для будущих инвестиционных возможностей в стране. Мы опираемся на самые современные технологии и наш большой опыт в области геотермальной энергетики, чтобы, совместно с нашим партнёром, способствовать увеличению доли возобновляемых источников энергии в энергетическом портфеле страны”.

Ожидаемый ввод в эксплуатацию, который зависит от результатов фазы исследования, запланирован на 2022 год.

Индонезия имеет огромный потенциал в области ВИЭ, который до сих пор окончательно не исследован; так, геотермальный потенциал страны оценивается в 24 ГВт, что составляет 40% от мировых запасов геотермальных ресурсов. Кроме того, благодаря экономическому росту (ежегодный прирост ВВП составляет 5%) и низкому уровню электрификации (27% всего населения Индонезии до сих пор не имеют доступа к электричеству), Индонезия имеет большой потенциал роста спроса на электричество. Проведённый тендер – это часть усилий правительства, направленных на диверсификацию энергетического портфеля страны, увеличив долю возобновляемых источников энергии к 2025 году с 12% до 23%.

В Азии Enel владеет мажоритарным пакетом акций в BLP Energy, одного из ведущих участников рынка возобновляемых источников энергии в Индии. Компания владеет ветропарками общей установленной мощностью 172 МВт, которые ежегодно вырабатывают порядка 340 ГВтч. В настоящее время в Индонезии Enel владеет миноритарным пакетом акций в горнодобывающей компании Bayan Resources. Недавно Enel и индонезийская энергетическая компания PT PLN Persero (PLN) подписали меморандум о взаимопонимании, с целью оценить возможности сотрудничества по проектам в области производства электроэнергии в Индонезии, начиная с совместной оценки местного рынка возобновляемых источников энергии, традиционной генерации и мини-сетей. В прошлом году EGP и японская компания Marubeni Corporation подписали меморандум о взаимопонимании, целью которого является сотрудничество в оценке  возможностей развития возобновляемых источников энергии в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая Индонезию.

Наконец, в этом году  Enel и Marubeni подписали ещё один Меморандум о взаимопонимании, целью которого является оценка потенциальных возможностей совместного развития в секторе газовой генерации в Азиатско-Тихоокеанском регионе.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика