Новости - Отрасли ТЭК

В олимпиады школьников по ОБЖ войдут вопросы по энергетике


07.11.08 11:30
В олимпиады школьников по ОБЖ войдут вопросы по энергетике В ТГК-1 прошла конференция методистов по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». Основной темой обсуждения стало проведение в Санкт-Петербурге этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, который начнется 19 ноября.


В список вопросов городского этапа олимпиады в этом году включат «энергетический» блок, разработанный специалистами ОАО «ТГК-1» и петербургской Академии постдипломного педагогического образования. 30 вопросов, которые будут предложены участникам олимпиады, позволят детям закрепить знания об основных правилах безопасности при нештатных ситуациях на объектах энергетики, а также принципах рационального использования электрической и тепловой энергии, что особенно актуально в преддверии зимы.
В рамках конференции энергетики провели для педагогов экскурсию по Правобережной ТЭЦ, в ходе которой рассказали о сегодняшнем дне и перспективах развития энергосистемы региона. Кроме того, участники встречи стали первыми, кому была продемонстрирована тестовая версия новой обучающей компьютерной программы «Безопасное и экономное энергопотребление», недавно прошедшей лицензирование в Российском авторском обществе. При этом педагоги отметили, что вопросы преподавания в рамках школьной программы теоретических и практических знаний по энергобезопасности и энергосбережению современных условиях крайне актуальны.
Обучающая компьютерная программа «Безопасное и экономное энергопотребление» – логическое продолжение работы специалистов ОАО «ТГК-1» по внедрению «энергетической» составляющей в школьный курс ОБЖ, которая  ведется в Санкт- Петербурге с 2003 года.
Практическая реализация проекта включает в себя организацию образовательного процесса по предмету, разработку методических материалов, включение профильной номинации в программы городских олимпиад по ОБЖ, проведение ознакомительных экскурсий для школьников на объекты ОАО «ТГК-1».
Разработчики полагают, что программа станет эффективным образовательным инструментом, позволяющим с юных лет формировать культуру энергопотребления, основанную на  принципах рационального использования энергоресурсов и осознанного соблюдения правил личной безопасности, как в обычной жизни, так и при нештатных ситуациях на объектах энергетики – в первую очередь, тепловых и электрических сетях.







Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика