Новости - Отрасли ТЭК

Антимонопольная служба дважды оштрафовала МОЭСК на общую сумму 136 млн рублей


07.07.16 08:57
Антимонопольная служба дважды оштрафовала МОЭСК на общую сумму 136 млн рублей Московское УФАС России назначило ПАО «МОЭСК» штраф в размере 70 млн 205 тыс. 022 руб. за злоупотребление доминирующим положением при присоединении к электрическим сетям ИПГ «СИНЭФ».

Комиссия территориального управления ФАС признала ПАО «МОЭСК» нарушившим ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».
Нарушение выразилось в навязывании иИнвестиционно-проектной группе (ИПГ) «СИНЭФ» невыгодных условий договора на технологическое присоединение.

Так, компания «СИНЭФ» подала в ПАО «МОЭСК» заявку на технологическое присоединение, по результатам рассмотрения которой монополист направил обществу проект договора. Техническими условиями, являющимися неотъемлемой частью договора, на заявителя были возложены, в частности, обязанности по строительству, оборудованию и наладке новой трансформаторной подстанции, а также по предоставлению в этой подстанции отдельного помещения для размещения оборудования ПАО «МОЭСК».

Однако правила технологического присоединения не предусматривают такие обязанности.

Компания «СИНЭФ» неоднократно оспаривала условия, содержащиеся в проекте договора, но ПАО «МОЭСК» отказывалось от согласования и принятия предложений заявителя.

Комиссия Московского УФАС России квалифицировала такие действия сетевой организации как навязывание невыгодных условий договора. Ответственность за подобное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ.

Ранее Московское УФАС оштрафовало ПАО «МОЭСК» на 66 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением по отношению к ООО «Брик». Комиссия Московского УФАС России признала ПАО «МОЭСК» нарушившим требования части 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в неисполнении договора на технологическое присоединение энергопринимающих устройств ООО «Брик» к электрическим сетям ПАО «МОЭСК».

Согласно договору, заключенному между организациями, ПАО «МОЭСК» должно было осуществить мероприятия по технологическому присоединению в течение шести месяцев. Однако по истечении указанного срока монополист не выполнил комплекс необходимых работ, и технологическое присоединение объекта ООО «Брик» к электрическим сетям не осуществил.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика