Новости - Отрасли ТЭК

Игналинская АЭС подготовила к горячим испытаниям оборудование на блоках по проекту В1


30.06.16 10:35
Игналинская АЭС подготовила к горячим испытаниям оборудование на блоках по проекту В1 Испытания, запланированные на конец сентября 2016 года, обусловят начало вывоза отработанного ядерного топлива с блоков в хранилище, а удачное их завершение - запуск комплекса ПХОЯТ в эксплуатацию.

На Игналинской атомной электростанции (ИАЭС) завершился еще один важный этап в реализации проекта В1 (промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, ПХОЯТ) - холодные испытания оборудования по обращению с отработанным ядерным топливом на 1-ом и 2-ом блоках.

По завершении холодных испытаний систем и оборудования 1-ого и 2-ого блоков в полном объёме признано, что находящееся на блоках оборудование по проекту В1 соответствует требованиям проекта и готово к проведению горячих испытаний с использованием отработанного ядерного топлива.

Во время испытаний без применения радиоактивных веществ воспроизводились все предстоящие эксплуатационные действия, которые будут выполняться при транспортировке отработанного ядерного топлива с блоков электростанции в хранилище.

Удачное завершение холодных испытаний на блоках являлось одним из условий для получения лицензии VATESI на эксплуатацию хранилища. Получение лицензии позволит начать подготовку к завершающему этапу проекта - горячим испытаниям по проекту В1 (с использованием отработанного ядерного топлива).

Испытания планируется завершить летом 2017 года, а осенью - начать промышленную эксплуатацию ПХОЯТ.

Новое хранилище ПХОЯТ обеспечит безопасное и долговременное хранение всего в настоящее время на 1-ом и 2-ом блоках находящегося отработанного ядерного топлива в контейнерах сухого типа CONSTOR RBMK®1500/M2.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика