Новости - Отрасли ТЭК
Прибыль МОЭК за I квартал 2016 года по МСФО выросла на 76%
16.05.16 12:34
ПАО «Московская объединенная энергетическая компания» публикует промежуточную консолидированную неаудированную финансовую отчетность за 3 месяца, закончившиеся 31 марта 2016 года, подготовленную в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
Выручка с учетом государственных субсидий за 3 месяца 2016 года составила 51 млрд 843 млн рублей, продемонстрировав рост по сравнению с аналогичным показателем 2015 года на 29,6%. Увеличение выручки произошло в основном в связи с ростом объема реализации тепловой энергии на 34% в результате получения ПАО «МОЭК» статуса единой теплоснабжающей организации (ЕТО) в городе Москве.
Этот же фактор, в значительной степени, привел к росту операционных расходов компании на 19,9%, которые по итогам 3 месяцев 2016 года составили 40 млрд 515 млн рублей. При этом переменные затраты выросли на 31,2% до 32 млрд 843 млн рублей, а постоянные затраты (без учета амортизации) снизились на 27,5% и составили 4 млрд 536 млн рублей.
Показатель EBITDA за 3 месяца 2016 года вырос на 66,2% до 14 млрд 464 млн рублей.
Прибыль ПАО «МОЭК» по МСФО в отчетном периоде составила 9 млрд 005 млн рублей, что выше аналогичного показателя за 3 месяца 2015 года на 75,9%.
Общий совокупный доход в отчетном периоде составил 9 млрд 092 млн рублей, продемонстрировав рост на 92,9%.
ПАО «МОЭК» получило статус единой теплоснабжающей организации в соответствии с Приказом Минэнерго РФ от 9 февраля 2015 года, которым была утверждена Схема теплоснабжения города Москвы до 2028 года. В данном статусе ПАО «МОЭК» обеспечивает централизованное отопление и горячее водоснабжение потребителей столицы в зоне действия ТЭЦ «Мосэнерго», собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников. Компания и ее дочерние общества также функционируют в некоторых городах ближнего Подмосковья.
Деятельность ПАО «МОЭК» включает транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, обеспечение деятельности и развитие централизованной системы теплоснабжения, а также генерацию тепловой энергии.
Контролирующим акционером и управляющей организацией ПАО «МОЭК» является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).
|
|