Новости - Мировые новости

МИД РФ выступил за создание единого энергопространства России и Евросоюза


05.11.08 12:14
МИД РФ выступил за создание единого энергопространства России и Евросоюза Создание единого энергетического пространства России и ЕС позволит Москве и Брюсселю быть более конкурентоспособными в глобальной экономике, отметил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

«Важное значение также имеет ядерная энергетика, - сказал Грушко. - У нас есть неплохие наработки, связанные с сотрудничеством в сфере технологий, разработкой нового поколения ядерных реакторов, разработки в сфере более эффективного и безопасного использования ядерной энергетики».
«Отсутствием соглашения между Россией и ЕС о торговле ядерными материалами осложняет взаимодействие в этой сфере, - убежден он. - Существуют ограничения на поставки ядерных материалов и ядерного топлива на рынки ЕС».
«Россия добивается равноправного отношения на энергетическом рынке, - продолжил Грушко. - Мы против того, чтобы те правила, которые принимаются в ЕС, автоматически распространялись на Россию».
В Москве настаивают на «равном доступе операторов России и ЕС соответственно к энергетической базе, к передающим системам, к участию в капитале, к распределительным системам.
«Газопровод «Северный поток» включен в число приоритетов самого Евросоюза, - напомнил Грушко. - Он фигурирует как приоритетный проект в совместных документах России и ЕС». «То же самое относится и к «Южному потоку», который очевидно будет укреплять европейскую энергетическую безопасность», - сказал он.
«Энергетическая сфера становится областью политической борьбы, - констатировал российский дипломат. - В России вызывает удивление, когда представители США появляются на Кавказе и начинают активно лоббировать отдельные энергетические проекты». По его мнению, «политизированные проекты обречены на провал, потому что экономически неэффективны», передает ИТАР-ТАСС.


Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика