Новости - Отрасли ТЭК

ФАС предлагает штрафовать монополистов на треть их выручки


05.11.08 10:16
ФАС предлагает штрафовать монополистов на треть их выручки ФАС обратилась к правительству с предложением повысить размер оборотных штрафов в отношении компаний, уличенных в злоупотреблении доминирующим положением, с 15 до 30% от их годовой выручки.

В числе проблемных отраслей, указанных ведомством, оптовая и розничная торговля нефтепродуктами. При этом ФАС настаивает на введении моратория на создание госкорпораций. Впрочем, аналитики сомневаются, что это предложение найдет поддержку у государства, пишет сегодня РБК daily.
В опубликованном в субботу на сайте ФАС и направленном в правительство докладе «О состоянии конкуренции в России» служба предлагает рассмотреть вопрос повышения санкций с 15 до 30% выручки компании на соответствующем рынке. В настоящее время согласно КоАП для компании, признанной виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке, предусматривается штраф в размере 1—15% годовой выручки от реализации товара на соответствующем рынке. При этом сумма санкции не должна превышать 2% выручки компании.
Кроме того, ФАС настаивает на введении моратория на создание госкорпораций, так как для них со стороны государства создаются исключительные условия хозяйственной деятельности, делающие невозможной конкуренцию с частными компаниями.
Аналитик ИК «Велес-Капитал» Дмитрий Лютягин полагает, что двукратное повышение максимальной планки штрафа может стать значительным финансовым бременем для российских нефтяных компаний, в случае если ФАС в дальнейшем уличит их в нарушении закона.
В середине июля ФАС уже возбудила дела против крупнейших игроков нефтяного рынка — «Газпром нефти», ТНК-ВР, «Роснефти» и ЛУКОЙЛа, уличив их в злоупотреблении доминирующим положением на рынке и установлении монопольно высоких цен на оптовых рынках авиакеросина и дизельного топлива. В результате «Газпром нефть» и ТНК-ВР оштрафовали. Конкретных сумм ведомство не называло, однако, по расчетам аналитиков, они могут составить примерно 400 млн долл. для «Газпром нефти» и до 800 млн долл. для ТНК-ВР. Впрочем, в ФАС заявили, что если нефтяные компании согласятся с претензиями службы и устранят нарушения, то размер штрафа будет минимальным. Обе компании сейчас оспаривают решение антимонопольщиков.
Вслед за «Газпром нефтью» и ТНК-ВР на прошлой неделе ФАС признала виновными ЛУКОЙЛ и «Роснефть» в нарушении антимонопольного законодательства, а «Роснефть» к тому же и «в создании дискриминационных условий на рынке и установлении необоснованных различных цен на один и тот же товар». При этом ФАС предупредила, что в отношении госкомпании может возбудить еще одно дело о неснижении цен на бензин в октябре. Сумма штрафов пока неизвестна, она должна быть определена в течение двух недель. Однако, по словам главы ФАС Игоря Артемьева, «это будут большие деньги, миллиарды рублей».
«В Европе минимальные оборотные штрафы достигают сотен миллионов долларов. В то время как в прошлом году объем штрафов, наложенных ведомством, исчислялся всего десятками миллионов долларов», — говорит аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков. Однако в нынешних условиях штраф для любой компании нефтегазового сектора в пределах 1 млрд долл. — значительная сумма. Впрочем, эксперт не исключает, что ФАС может несколько умерить свой пыл и даже пойти на отсрочку выплаты штрафов нефтяными компаниями, после того как их размер будет определен, до нормализации ситуации в отрасли.
За прошлый год выручка «Газпром нефти» на оптовом рынке нефтепродуктов по МСФО составила 5 млрд долл., «Роснефти» — 6,9 млрд долл., ЛУКОЙЛа — 5,9 млрд долл., ТНК-ВР на рынке бензина и авиатоплива — 3 млрд долл.

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика