Новости - Отрасли ТЭК

Игналинская АЭС получила первые модифицированные контейнеры для ОЯТ


11.04.16 07:39
Игналинская АЭС получила первые модифицированные контейнеры для ОЯТ В рамках проекта B1 (промежуточное хранилище отработанного ядерного топлива, ПХОЯТ) на Игналинскую атомную электростанцию доставлены модифицированные контейнеры, предназначенные для хранения отработанного ядерного топлива.

Контейнеры с заводов Германии и Чехии паромом были транспортированы до порта Клайпеды,  затем по железной дороге привезены на площадку ИАЭС.

В контейнерах для хранения отработанного ядерного топлива была успешно модифицирована система по герметизации крышек.

«Мы находимся на последней стадии осуществления проекта, а то, что уже достигнуто – это доказательство того, что любые сложности могут быть решены, если к цели идти всеобщими усилиями. Получив модифицированные контейнеры, мы можем продолжать проводить холодные испытания в полном объеме. Это еще один важный шаг к успешному завершению проекта», – сказал генеральный директор ИАЭС Дарюс Янулявичюс.

Оставшиеся 190 контейнеров планируется доставить на площадку станции до марта 2021 года.

Контейнеры марки CONSTOR®RBMK-1500/М2 спроектировало и изготовило немецкое предприятие GNS.

ИАЭС не понесла дополнительных трат в связи с выполнением  работ по модифицированию контейнеров.



В настоящее время на блоках ИАЭС проводятся холодные испытания оборудования по упорядочению отработанного ядерного топлива, во время которых с высокой точностью повторяются все этапы предстоящих действий без использования реального ядерного топлива.

Горячие испытания уже с применением отработанного ядерного топлива планируется начать в конце 2016 года, а осенью 2017 г. – начать промышленную эксплуатацию ПХОЯТ.  Вывоз топлива в ПХОЯТ планируется завершить к 2022 г.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика