Новости - Отрасли ТЭК

Инновационное оборудование «Сахаэнерго» следит за солнцем


07.04.16 04:52
Инновационное оборудование «Сахаэнерго» следит за солнцем Слежение за перемещением солнца позволит увеличить эффективность солнечных батарей. «Наша энергокомпания впервые будет применять подобную технологию в целях опытной эксплуатации», - рассказал главный инженер АО «Сахаэнерго» Алексей Ивлев.

«Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО «Якутскэнерго», входит в хрлдинг РАО ЭС Востока) ввело в эксплуатацию опытно-промышленный солнечный трекер мощностью 10 кВт в поселке Ючюгей Оймяконского улуса.

Концепция трекера предельно проста – специальные сенсоры следят за солнцем и поворачивают панели в ту сторону, где больше света.

По расчётам  разработчиков, данная технология увеличит выработку электроэнергии на 35–40%. При этом оборудование способно работать при температуре от -40 до +60.  В следующем году по данным, собранным в ходе эксплуатации, будет проведен анализ экономической  эффективности использования подвижных трекеров по сравнению с неподвижно закрепленными солнечными панелями.

Напомним, в 2012 году в поселке Ючюгей уже была установлена экспериментальная солнечная электростанция мощностью 20 кВт.

«Прототип солнечного трекера мощностью 1 кВт был представлен на выставке в рамках III Международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России». Нам интересно исследовать эффективность нового оборудования», - рассказал Алексей Ивлев, главный инженер АО «Сахаэнерго».  

Комплексная программа «РАО Энергетические системы Востока» по внедрению технологий возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке предполагает строительство 178 солнечных станций и ветроэнергетических комплексов суммарной мощностью около 146 МВт. На данный момент в регионе функционируют 13 солнечных станций и реализованы 4 проекта в области  ветрогенерации.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика