Новости - Отрасли ТЭК

Электростанции ДГК увеличили объемы и эффективность производства


01.11.08 09:57
Электростанции ДГК увеличили объемы и эффективность производства С июля по сентябрь электростанции ОАО «ДГК» произвели 3,8 млрд. кВтч электрической энергии – на 700 млн. кВтч (на 22,7%) больше, чем годом ранее. Отпуск тепла сохранился на прежнем уровне.

Рост выработки электрической энергии в ОАО «ДГК» связан с неблагоприятной гидрологической обстановкой на юге Дальнего Востока в текущем году. Малое количество дождей повлекло слабую наполняемость водохранилищ на местных гидроэлектростанциях и перераспределение нагрузки на тепловую генерацию региона.
Несмотря на сверхплановую нагрузку, в компании сократили удельный расход топлива на производство тепло- и электроэнергии за счет более экономичных режимов работы основного оборудования. К примеру, только за счет уменьшения расхода мазута на подсветку и растопку котлоагрегатов с начала года было сэкономлено 17,5 тысяч тонн этого дорогостоящего топлива (напомним, мазут подорожал в 2008 году почти на 50%).
В ОАО «ДГК» в третьем квартале также снизили расход электроэнергии, необходимой для производственного процесса – для обеспечения работы основного оборудования. Если в прошлом году расход электроэнергии на так называемые «собственные нужды» станций составлял по факту 13,5% от всей выработанной электроэнергии, то в этом году - всего 12,7%.

 

Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика