Новости - Отрасли ТЭК
Нефть и газ за семью печатями
04.04.16 11:29
Минэнерго России поддержало идею засекретить закупки «Газпрома» и «Роснефти», одобрив инициативу избавить госкомпании от обязанности публиковать в Единой информационной системе (ЕИС) соответствующие данные.
Министерство энергетики РФ предложило также расширить список данных, которые можно не раскрывать, сообщает газета «Ведомости». К таким сведениям ведомство предложило отнести не только информацию о закупках нефти и газа, услуг по их транспортировке, по продаже земли и получению кредитов в иностранных банках, как предлагалось ранее.
Министерство Александра Новака также предложило разрешить засекречивать сведения о покупке услуг по добыче нефти и газа, их хранению и складированию, переработке нефтепродуктов, охране единой системы газоснабжения и магистральных нефтепроводов, в том числе физической, с закупкой оружия и боеприпасов.
Соответствующий проект распоряжения ранее подготовило Минэкономразвития. По информации издания, Минэнерго получило его на согласование, после чего с замечаниями и предложениями отправило обратно. Руководитель департамента МЭР Максим Чемерисов пояснил, что, если изменения будут приняты, процедура пойдет как для закупок по гостайне. Таким образом, по его словам, приглашения будут рассылаться потенциальным участникам, а конкурс - проходить в бумажной переписке.
Несмотря на положительную реакцию Минэнерго, руководители «Газпрома» и «Роснефти» хотели большего, отмечает газета. В феврале Игорь Сечин и Алексей Миллер в письме премьер-министру Дмитрию Медведеву призвали вывести из-под закона о закупках госкомпаний покупки финансовых услуг, недвижимости и земель, сделки внутри вертикально-интегрированных структур.
Напомним, что отрицательный отзыв на просьбу о засекречивании дала Федеральная антимонопольная служба. Об усилиях «известных лоббистов» против поднятия прозрачности закупок госкомпаний и «жесточайшем сопротивлении», с которым столкнулась реформа электронных торговых площадок (ЭТП), в начале марта сообщали руководитель ФАС Игорь Артемьев и первый вице-премьер Игорь Шувалов.
|
|