Новости - Отрасли ТЭК

Добропольеуголь в 2016 году сократит плановую добычу угля


14.03.16 06:16
Добропольеуголь в 2016 году сократит плановую добычу угля План по добыче угля на 2016 год для шахт ДТЭК Добропольеуголь (включая шахту Белозерская) снижен до 3,1 млн тонн. Причины пересмотра планов — переизбыток добычи газового угля в стране вследствие снижения выработки электроэнергии украинскими ТЭС на 28%.

«Шахтеры всегда сильно зависели от экономики и промышленности в стране. А состояние дел на сегодня такое: промышленное производство упало на 18%, а значит, упали и объемы потребления электричества. Причем сократить выработку электроэнергии пришлось в основном теплоэлектростанциям — на 28%. А ТЭС — практически основной рынок сбыта нашего угля. В итоге — Павлоградуголь и Добропольеуголь не могут реализовать весь уголь, который получилось бы добыть. Хранить его на складах нельзя — теряет в цене (снижается качество угля), есть большой риск возгорания. В прошлом году невостребованным осталось полмиллиона тонн. Прогноз на текущий год — не менее 1,5 млн тонн по марке „Г“ (т.к. рост промышленного производства в Украине не прогнозируется). Выход один — сокращать добычу, чтобы не преумножать и без того большие денежные потери: убытки Добропольеуголь в 2015 году составили более 1 млрд грн. Сокращать добычу разумнее всего на тех шахтах, которые работают наименее эффективно.

Вместе с профсоюзами, нынешними и бывшими директорами объединения будем искать пути выхода из трудной ситуации, в которой мы вынуждены работать сегодня. Я надеюсь на их поддержку и помощь, потому что главная задача сегодня для всех одна — сохранить предприятия и продолжить выплачивать заработную плату в установленные сроки», — пояснил генеральный директор ДТЭК Добропольеуголь Юрий Чередниченко.

Снижение планов по добыче НЕ затронет основную часть коллектива: 71% сотрудников будет работать в обычном режиме. На шахтах, требующих максимальных затрат на производство, — Добропольская (ШУ Добропольское) и Пионер (ШУ Белозерское) — планируется введение двухсменного режима работы. На шахте Добропольской — с мая до конца 2016 года, на шахте Пионер — с июля до конца 2016 года.

Также временно, с мая до июля 2016 г, режим с ограниченной занятостью будет вводиться на шахте Белозерской — в связи подготовкой новой лавы и работой без добычи угля, и для части персонала на шахте Новодонецкой (ШУ Белозерское), задействованного на выполнении демонтажных работ по пласту к7.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика