Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №3 еще на 10 лет


11.02.16 07:27
Кольская АЭС получила лицензию на эксплуатацию энергоблока №3 еще на 10 лет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала очередную лицензию на работу энергоблока №3 Кольской АЭС еще на 10 лет – до 31 декабря 2026 года.

Напомним, действие предыдущего документа, выданного в 2011 году, окончилось 7 февраля 2016 года.

Получение новой лицензии явилось следствием надежной эксплуатации энергоблока №3 Кольской АЭС в предыдущие 5 лет продленного срока, а также подтверждением качества ряда проведенных на нем работ. В эти работы Концерн «Росэнергоатом» инвестировал свыше 1,5 млрд рублей.

В частности, за последние 5 лет в рамках повышения эффективности, безопасности и надёжности эксплуатации оборудования энергоблока №3 было выполнено 116 мероприятий. Например, модернизация гермообъёма, работы по повышению сейсмоустойчивости оборудования и трубопроводов первого контура, заменены системы регулирования турбоагрегатов на более современные и надежные электрогидравлические. Кроме того были проведены работы, позволяющие энергоблоку участвовать в общем первичном регулировании частоты (ОПРЧ) с целью повышения устойчивости работы Единой энергосистемы России.
   







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика