Новости - Отрасли ТЭК

Глебовское ПХГ впервые применило способ отбора газа с использованием компрессоров


05.02.16 10:31
Глебовское ПХГ впервые применило способ отбора газа с использованием компрессоров Крымская ГТС прошла зимние пиковые нагрузки в штатном режиме. ГУП РК «Черноморнефтегаз» заранее провело все необходимые работы по подготовке газотранспортной системы к холодам, обрушившимся на полуостров в январе.

Значительные для Крыма морозы (температура воздуха опускалась в отдельных районах полуострова до -17 градусов) привели к максимальному в текущем отопительном сезоне потреблению газа – более 12 млн кубометров в сутки (с 24 по 25 января). Объемы «голубого» топлива были поданы в ГТС за счет текущей добычи предприятия и отбора из Глебовского подземного хранилища.

При этом на ПХГ впервые за всю историю «Черноморнефтегаза» применили способ отбора, когда газ из подземного хранилища и подача его в магистральный газопровод осуществляется с использованием компрессоров. Это позволило пройти пиковые нагрузки на газотранспортную систему, обеспечив поддержку в ней необходимого давления и подачу газа потребителям.

Также осенью 2015 года ГУП РК «Черноморнефтегаз» разработало регламент ограничения в природном газе промышленных потребителей – крупных предприятий Республики Крым. В случае затяжных холодов они перейдут на резервные виды топлива.   

Глебовское ПХГ имеет достаточный на отопительный сезон объем «голубого» топлива. В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду 2015/2016 гг. в хранилище было закачано свыше 516 млн. кубометров газа. Его активный объем составляет порядка 1 млрд кубометров.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика