Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

МОЭК сократила на 3% полезный отпуск тепловой энергии потребителям в 2015 году


02.02.16 08:42
МОЭК сократила на 3% полезный отпуск тепловой энергии потребителям в 2015 году Объем полезного отпуска тепловой энергии потребителям (включая собственную выработку и покупную теплоэнергию) в 2015 году сократился на 3% по сравнению с показателем 2014 года – до 62,2 млн Гкал, что обусловлено более высокой температурой наружного воздуха в отчетном периоде.

Отпуск тепловой энергии с коллекторов собственных источников генерации ПАО «Московская объединенная энергетическая компания» составил 10,7 млн Гкал – на 41,3% меньше аналогичного показателя 2014 года, что связано с передачей ряда тепловырабатывающих объектов «МОЭК» под управление «Мосэнерго».

В 2010 году, в соответствии с Федеральным законом «О теплоснабжении» (в России был установлен принцип обеспечения надежного и энергетически эффективного теплоснабжения с приоритетным использованием более эффективной комбинированной выработки электрической и тепловой энергии (на ТЭЦ).

После перехода в 2013 году «МОЭК» в Группу «Газпром» были инициированы изменения конфигурации теплоснабжения Москвы: начала осуществляться передача тепловырабатывающих объектов от «МОЭК» в «Мосэнерго» и переключение нагрузки с объектов тепловой генерации «МОЭК» на ТЭЦ. Целевой моделью стало сосредоточение всех объектов генерации в составе «Мосэнерго», тепловых сетей и сбытовых функций – в «МОЭК».

ПАО «МОЭК» в 2015 году был присвоен статус единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) в Москве – на территориях деятельности ТЭЦ «Мосэнерго», тепловых источников «МОЭК» и других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников.

В настоящее время основную долю в объеме полезного отпуска тепловой энергии потребителям «МОЭК» занимает тепло, произведенное на ТЭЦ «Мосэнерго» (более 80% в 2015 году).

«МОЭК» является оператором самой протяженной теплоэнергетической системы в мире: в эксплуатации компании находится свыше 16 тыс. км тепловых сетей, в том числе порядка 8 тыс. км магистральных и 8 тыс. км – разводящих. Также компания эксплуатирует свыше 10 тыс. тепловых пунктов, в том числе 6,5 тыс. центральных и 3,5 тыс. – индивидуальных. Установленная тепловая мощность ПАО «МОЭК» составляет порядка 6 тыс. Гкал/ч.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика