Новости - Отрасли ТЭК

Затраты на реконструкцию Кайраккумской ГЭС составят $75,5 миллионов


05.01.16 10:27
Затраты на реконструкцию Кайраккумской ГЭС составят $75,5 миллионов Кайраккумская ГЭС мощностью 126 МВт построена в 1951 году на реке Сырдарья в Таджикистане. Она является единственной крупной гидростанцией в Согдийской области, и со времени запуска ни разу не реконструировалась, оборудование изношено и нуждается в полной модернизации.

После реконструкции мощность ГЭС увеличится до 142 МВт.

Станция зимой и весной работает в энергетическом режиме, летом и осенью в ирригационном. Выработка Кайраккумской ГЭС составляет до 7% всей электроэнергии, вырабатываемой в Таджикистане.

Количество и марка турбин - шесть гидротурбин ПП-495-ВБ-500 производства Тяжмаш, г.Сызрань, укомплектованных вертикальными синхронными генераторами «Уралэлектротяжмаш» ВТС-700/100-48 мощностью 21 МВт.

В конце 2014 года между правительством РТ и Европейским банком реконструкции и развития по проекту «Реабилитация Кайракумской ГЭС» подписано соглашение по которому Европейский банк реконструкции и развития вложит 50 миллионов долларов в реконструкцию Кайраккумской ГЭС. Общая сумма проекта по реконструкции Кайраккумской гидроэлектростанции составляет 75,5 миллионов долларов.

25 декабря 2015 года АО «Норд Гидро» и АО «Тяжмаш» заключили соглашение о намерениях по взаимодействию в рамках проекта реконструкции Кайраккумской ГЭС. Соглашение предполагает привлечение компании «Норд Гидро» к разработке проектной документации на модернизацию 2-х гидроагрегатов Кайрракумской ГЭС. Выполняемый объем работ включает в себя предпроектное обследование, сбор и анализ исходных данных, разработку проектной и рабочей документации на гидротурбинное, гидрогенераторное, электротехническое и вспомогательное оборудование, систему автоматического управления, включая увязку данного оборудования, а также авторский надзор.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика