Новости - Отрасли ТЭК

Гринпис считает недостоточными предложенные Россией меры по борьбе с изменением климата


01.12.15 13:24
Гринпис считает недостоточными предложенные Россией меры по борьбе с изменением климата Президент России Владимир Путин на климатическом саммите в Париже озвучил цели России в борьбе с глобальным потеплением.

Президент России признает, что изменение климата – реальная угроза для экономики страны. Но предлагаемые им меры совершенно недостаточны, чтобы предотвратить эту угрозу, считает Гринпис.

Фактически Россия предлагает не сократить эмиссии, а сохранить их на нынешнем уровне до 2030 года. 30%-е сокращение выбросов, которого Россия достигла ранее, произошло в основном не благодаря новым технологиям и сбережению энергии, а из-за спада в промышленности в результате экономического кризиса 1990-х.

В качестве конкретной меры снижения выбросов Путин назвал сохранение лесов, которые способны очищать атмосферу от лишнего углерода. Но проблема в том, что в условиях катастрофических лесных пожаров и развала системы лесного хозяйства леса могут стать не накопителем, а источником углекислого газа.

При этом Россия почти не использует свой огромный потенциал для развития «зеленой» энергетики и энергосбережения. В ближайшие годы совершенно реально сократить потери энергии на 45% и увеличить долю возобновляемой энергетики в производстве энергии с мизерных 1% до 30%.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика