Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Минэнерго РФ: поставки электроэнергии в Крым согласованы с Украиной на весь ноябрь


12.11.15 08:17
Минэнерго РФ: поставки электроэнергии в Крым согласованы с Украиной на весь ноябрь Поставки электроэнергии из ОЭС Украины в Крым и из ЕЭС России на Украину идут по двум разным, не связанным между собой договорам. При этом, согласно условиям этих договоров, объем поставки заявляется покупателем и согласовывается продавцом.

Таким образом, при поставке электроэнергии на Украину украинский контрагент заявляет необходимый ему объем, а российская сторона при наличии возможности подтверждает поставку.

В ноябре 2015 г. украинский контрагент заявил график поставки до 12 ноября, что и было согласовано. Одновременно по Крыму поставки заявлены российской стороной и подтверждены украинской стороной на весь месяц в необходимом для покрытия потребностей полуострова объеме.

Для Украины поставки электроэнергии из России являются важным инструментом для обеспечения надежности работы энергосистемы.

В октябре нынешнего года министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял о намерении украинской стороны продлить контракт с Россией на поставку электроэнергии, истекающий в конце декабря 2015 г.  Однако нанкануне он заявил заявил, что Украина может полностью прекратить импорт электроэнергии из России "сегодня-завтра". По его словам, Киев импортировал электричество в связи с дефицитом мощностей, который возник из-за временного отключения одного энергоблока на Ровенской АЭС в связи с достройкой ЛЭП Ровно-Киев.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика