Новости - Мировые новости

«Газпром» не решил, будет ли выкупать долю в строящемся терминале сжиженного природного газа (СПГ) Rabaska в Канаде


23.10.08 12:34
«Газпром» не решил, будет ли выкупать долю в строящемся терминале сжиженного природного газа (СПГ) Rabaska в Канаде «Газпром» может не выкупить долю в регазификационном терминале Rabaska, а может использовать мощности терминала на долгосрочной основе.

«Не уверен, что будем инвестировать в собственность, вполне достаточно мощности на долгосрочный период», - сообщил сегодня начальник департамента по внешнеэкономической деятельности «Газпрома» Станислав Цыганков.
С.Цыганков также указал, что «Газпром» не принял окончательного решения по участию в этом проекте, поскольку у концерна довольно много предложений по другим терминалам. «Это не единственное предложение, количество предложений превышает наши возможности», - пояснил он.
Ранее сообщалось, что участники проекта предлагают «Газпрому» получить 27% в строящемся терминале сжиженного природного газа (СПГ) Rabaska в Канаде за счет снижения долей других партнеров. Как ожидается, российский концерн будет отправлять на терминал Rabaska СПГ со Штокмановского проекта. В настоящее время строительство этого терминала ведет GDF-Suez и канадские компании Gaz Metro и Enbridge Inc. Как сообщал вице-президент Gaz de France (GDF) - Suez Жан-Франсуа Сирелли, переговоры с «Газпромом» по участию в проекте ведутся давно, при этом концерну предлагается доля в уставном капитале терминала и использование его мощностей. «Газпром» может присоединиться к проекту строительства терминала по регазификации СПГ Rabaska в Канаде и поставок сырья для него из России через Атлантику через свою «дочку» в США Gazprom Marketing & Trading USA, Inc. По оценкам Ж.-Ф.Сирелли, объем инвестиций в строительство терминала оценивается примерно в 600 млн евро. Завершение строительства терминала ожидается в 2014г. Мощность составит около 5 млрд куб. м с возможностью расширения, передает РБК.


Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика