Новости - Отрасли ТЭК

На ТЭЦ Бишкек взорвана дымовая труба


02.10.15 14:50
На ТЭЦ Бишкек взорвана дымовая труба Дымовая труба №1 была построена 56 лет назад, еще во времена СССР - в 1959 году. Высота демонтированной с помощью взрыва трубы составляла 100 метров, диаметр на отметке 0 (на уровне земли) – 10,45 м.

Ствол трубы был выполнен из армированного бетона, футеровка внутри выполнена кладкой из глиняных кирпичей. Труба служила для нужд котлоагрегатов первой и второй очередей.

После того, как согласно второму этапу были демонтированы котлоагрегаты № 1-8 демонтированная дымовая труба №1 стала ненужной.

Самую большую трубу сносить не будут. Остальные дымовые трубы ст. №2, 3, 4 останутся. Они работают на оставшуюся часть котлов № 9-24.

Спроектировало и реализовало взрыв ОсОО «Кыргыз Ресурсы Лимитед», при разрещении Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам Кыргызской Республики.

Взрыв прошел успешно, без отклонений. Вместо демонтированной для вновь вводимых двух новых блоков будет построена новая дымовая  труба высотой 150 метров.

Все основное оборудование ТЭЦ работает в штатном режиме. Никаких сбоев в работе основного и вспомогательного оборудования после проведения взрыва не было.



Основная сложность валки трубы состояла в том, что труба была достаточно большой высоты. До проведения взрывных работ вся территория ТЭЦ г. Бишкек была оцеплена на расстояниях согласно требований безопасности, и оперативный и дежурный персонал был удален из опасных зон и проинструктирован.

Взрыв трубы относится ко второму этапу проекта «Модернизация ТЭЦ г. Бишкек» - демонтаж оборудования.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика