Новости - Мировые новости

Чистая прибыль RosUkrEnergo в I квартале выросла в 3,6 раза - до 6,161 млрд. рублей


22.10.08 16:57
Чистая прибыль RosUkrEnergo в I квартале выросла в 3,6 раза - до 6,161 млрд. рублей Чистая прибыль RosUkrEnergo по МСФО в первом квартале 2008 года составила 6,161 миллиарда рублей, что в 3,6 раза выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Такие данные содержатся в опубликованном отчете «Газпрома» по международным стандартам финансовой отчетности. «Газпрому» принадлежит 50% акций швейцарского трейдера.
По итогам первого квартала года выручка RosUkrEnergo достигла 82,96 миллиарда рублей, что на 12% выше уровня аналогичного периода 2007 года. Размер обязательств компании составил 98,826 миллиарда рублей, стоимость активов - 123,464 миллиарда рублей.
В начале 2007 года трейдинговая компания понесла от поставок российского газа на Украину 550 миллионов долларов убытков в связи с необходимостью закупать российский газ по 230 долларов за тысячу кубометров и продавать по 95 долларов.
Большую часть приобретаемого у «Газпрома» топлива RosUkrEnergo поставляет на Украину, а оставшиеся объемы экспортирует в Европу. RosUkrEnergo образовано в июле 2004 года, зарегистрировано в Швейцарии и является эксклюзивным поставщиком газа на Украину.
Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко по итогам визита в Москву сообщила, что швейцарский трейдер RosUkrEnergo с 1 января 2009 года будет исключен из цепочки поставок газа на Украину и потеряет право экспортировать с Украины излишки газа.
В действующей в 2008 году схеме «Газпром» при поставках газа Украине продает газ швейцарской RosUkrEnergo, своему паритетному СП с двумя физлицами, передает РИА «Новости». Этот трейдер в свою очередь на российско-украинской границе перепродает газ госхолдингу «Нафтогаз Украины», который затем часть топлива реализует в пользу стопроцентной «дочки» «Газпрома» - «Газпром сбыт Украина», продающей газ промышленным потребителям страны.


Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика