Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Компания «Газпром нефтехим Салават» увеличила выработку этилена и пропилена


28.09.15 10:27
На нефтехимическом заводе «Мономер» завершился плановый капитальный ремонт, в результате которого удалось увеличить основные показатели.

Впервые в этом году компания вышла на двухгодичный межремонтный пробег. За тридцать календарных дней удвоен объем работ по техническому диагностированию, чистке, ревизии, ремонту аппаратов и трубопроводов. Масштабное переоборудование было проведено на производстве этилена, пропилена.

Производимый этилен необходим не только для собственных нужд компании, он широко используется на предприятиях республики и страны.

Кроме того, смонтированы новые реакторы на блоке гидрирования ацетилена в этан-этиленовой фракции в цехе № 56 Теперь вместо трех реакторов установлены шесть: три в работе, три в резерве, также в реактора загружен катализатор новой  марки  с высокими показателями селективного гидрирования, что позволит получать дополнительный этилен из ацетилена.

– Обновив этот блок, мы расширили одно из самых проблемных мест на нашем производстве, - рассказывает Игорь Таратунин, технический директор ОАО «Газпром нефтехим Салават» - Новые реакторы позволят увеличить нагрузку по этан-этиленовой  фракции на реакторный блок. Кроме того, за счет использования трех слоев гидрирования удастся увеличить селективность процесса гидрирования.

В настоящий момент блок находится на режиме. Удалось достичь стабильно высоких нагрузок – 1000 тонн в сутки.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика