Новости - Отрасли ТЭК

Сахалинские аборигены подали в суд на американских нефтяников


21.10.08 15:53
204 жителя Охинского, Ногликского, Тымовского и Александровск-Сахалинского районов из числа коренных малочисленных народов Севера подали иск в Южно-Сахалинский суд на компанию "Эксон Нефтегаз Лимитед".

Они требуют запретить эксплуатацию трубопровода от месторождений до нефтеналивного терминала в Де-Кастри
В двух исках прописаны требования запретить оператору проекта "Сахалин-1" эксплуатацию трубопровода от Одоптинского и Чайвинского месторождений до нефтеналивного терминала в Де-Кастри на территории исконного проживания и хозяйственной деятельности нанайцев, нивхов, ороков (ультов) и эвенков.
Коренные малочисленные народы надеются на то, что суд, руководствуясь нормами действующего законодательства, защитит права и законные интересы аборигенов Сахалина, а вместе с ними и интересы всех сахалинцев и россиян на сохранение природы.
Как сообщил директор информационно-правового центра коренных малочисленных народов Севера Владимир Денисов, "в настоящее время больше шансов выиграть это дело. В то время, когда проект только начинал реализовываться, судиться было сложнее, так как тогда все поддерживали развитие шельфа Сахалина. Сейчас обстановка в стране меняется, сам президент, будучи на Дальнем Востоке, говорил о защите прав коренных народов", - сказал Денисов.
По его словам, судебные иски подписали бы и больше человек, однако у многих из них нет элементарного – документов, сообщает ИА Sakh.com.


Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика