Новости - Мировые новости

Венесуэла устоит перед любым падением цен на нефть


20.10.08 11:55
Венесуэла устоит перед любым падением цен на нефть «Венесуэла в настоящее время находится в таких условиях, когда может выдержать любую цену на нефть», - заявил президент Венесуэлы Уго Чавес Чавес, выступая на открытии новой железной дороги.

По его словам, это во многом обусловлено созданием новых политико-финансовых механизмов.
«Для нас высокая цена на нефть не играет сейчас жизненно важную роль, так как мы располагаем новыми механизмами, как, например, российский банк, международные валютные резервы, китайский фонд и другие», - сказал лидер Венесуэлы.
Чавес напомнил, что когда он победил на выборах, цена на нефть была менее 10 долларов за баррель.
Вместе с тем, президент Венесуэлы признал, что для успешного выполнения национального проекта Симона Боливара в рамках построения «Социализма 21 века» было бы желательно, чтобы цены на нефть оставались в пределах 80-90 долларов за баррель.
В конце этой недели цены упали ниже отметки в 70 долларов за баррель. Это означает, что цена нефти снизилась почти на 50% по сравнению с рекордной, которая составляла в июле 147 долларов за баррель.
Лидер Венесулы заверил граждан, что, несмотря на мировой финансовый кризис, страна будет двигаться вперед по пути построения нового общества.
«Перед лицом мирового кризиса я гарантирую венесуэльцам, что страна не остановится на пути построения социализма. Для этого у нас есть достаточно финансовых, социальных, технологических ресурсов, и мы не свернем с избранного пути», - заявил Чавес.
Президент Венесуэлы сообщил, что в настоящее время золотовалютные резервы страны составляют 40 млрд долларов, еще 40 млрд долларов размещены в Фонде национального развития, а также на фондовых рынках России и Китая.
Нефть для Венесуэлы является основным источником благосостояния и осуществления широких социальных программ для бедных слоев населения.
Доказанные запасы нефти в Венесуэле составляют 77,7 млрд баррелей. По этому показателю страна входит в десятку крупнейших поставщиков сырья на мировой рынок. 75% всех экспортных доходов, почти половина всех доходов государства и треть ВВП - это нефть.
На латиноамериканском континенте Венесуэла остается вторым после Мексики поставщиком нефти в Соединенные Штаты, несмотря на политические разногласия, передает РИА «Новости».


Читайте также:







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика