Новости - Отрасли ТЭК

Актуальные задачи электросетевого комплекса Свердловской области


15.10.08 18:27
Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев убежден: бытующее представление, что в условиях глобального финансового кризиса не время обсуждать долгосрочные вопросы развития, неправильно.

«Как раз во время таких угроз и следует сосредоточиться на уточнении наших долгосрочных приоритетов и работе по достижению поставленных целей», - заявил на конференции «Энергосистема: управление, конкуренция, образования» министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев. По его словам, обсуждение актуальных задач и перспектив развития Единой энергетической системы России, современных задач проектных и научно-исследовательских институтов, актуальных проблем подготовки кадров для электроэнергетической отрасли, а также научных разработок в области управления и функционирования электроэнергетических систем в условиях реформирования отрасли как никогда своевременно.
Свердловская область в 2020 году должна быть сильным регионом с эффективной социально-ориентированной экономикой, оптимально встроенной в мировое разделение труда. Для достижения этой цели необходимо, чтобы темпы экономического развития Свердловской области составляли не менее 110% в год. «С учетом серьезной работы по повышению эффективности потребления энергоресурсов нам не уйти от очень высоких (до 5%) темпов роста электропотребления, -  При таких темпах, по максимальному прогнозу, электропотребление Свердловской области к 2020 году почти удвоится, а установленная мощность электростанций должна будет составлять около 15 000 МВт.
В 2006 году Правительством Свердловской области была разработана и принята Программа развития электроэнергетического комплекса, которой предусмотрен ввод до 15 года дополнительных генерирующих мощностей в объеме 5500 МВт. Вместе с тем, с учетом областной стратегии 2020 Правительством Свердловской области одобрена необходимость ее корректировки с учетом требующихся объемов электроэнергетического строительства и необходимости вывода из эксплуатации отработавшего необходимый ресурс оборудования. К 2020 году в этом случае будет введено 10 000 МВт дополнительных мощностей, построено 200 подстанций напряжением 110, 220 и 500 кВ. Это уже будет принципиально новая энергосистема, которая должна обеспечить социально – экономическое развитие, как нашего региона, так и всей страны. Обеспечить такое развитие возможно только при условии опережающего развития и реализации интеллектуального потенциала энергетиков.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика