Новости - Отрасли ТЭК

МЭС Северо-Запада реконструируют подстанцию 220 кВ Чесменская в Санкт-Петербурге


15.10.08 12:47
В результате модернизации энергообъекта повысится надежность электроснабжения Фрунзенского и Московского районов Санкт-Петербурга. Сумма инвестиций в реконструкцию подстанции превысит 2 млрд. рублей.

В рамках второго этапа реконструкции планируются строительство комплектного распределительного элегазового устройства (КРУЭ) с подключением к нему воздушной линии электропередачи 110 кВ, строительство новых зданий общеподстанционных пунктов управления (ОПУ) 110 и 220 кВ. Также на подстанции будут установлены современные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики и автоматизированная система управления технологическими процессами, позволяющая управлять подстанцией дистанционно – с удаленного диспетчерского пульта.
Комплексная реконструкция подстанции Чесменская началась в 2007 году. Ее необходимость была вызвана интенсивным ростом энергопотребления в условиях динамичного развития инфраструктуры Санкт-Петербурга. Оборудование энергообъекта, построенного в 1934 году, сильно устарело и работало на пределе своих возможностей. В рамках первого этапа реконструкции было заменено основное подстанционное оборудование. В частности, были установлены две новые ячейки 220 кВ, введены в эксплуатацию два автотрансформатора 220/110 кВ суммарной мощностью 250 МВА, три выключателя 220 кВ и два выключателя 110 кВ.
Подстанция Чесменская перешла в эксплуатационное обслуживание МЭС Северо-Запада в декабре 2005 года. Всего, в соответствии с планом реформы электроэнергетики, в 2005 и 2007 годах в эксплуатационное обслуживание МЭС Северо-Запада были приняты 47 подстанций МСК напряжением 220-330 кВ и почти 5 000 км линий электропередачи, расположенных в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Смоленской, Брянской, Мурманской областях и Республике Карелия.
Большинство принятых энергообъектов находилось в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим ОАО «ФСК ЕЭС» приняло и реализует ряд программ, направленных на повышение их надежности. До 2010 года в Северо-Западном регионе планируется модернизировать более десяти объектов напряжением 220 кВ – это подстанции Завод Ильич, Волхов-Северная, Колпинская, Полупроводники и Приморская в Санкт-Петербурге; Брянская и Цементная в Брянской области; Древлянка в Республике Карелия и другие.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика