Новости - Отрасли ТЭК

Хабаровскэнергосбыт искореняет бесплатное пользование электроэнергией


14.10.08 18:34
Задолженность среди жителей Хабаровского края в сентябре перед Хабаровскэнергосбытом снизилась на 10 миллионов рублей и на 1 октября составила 153 миллиона рублей.

В списке должников, подлежащих ограничению электроснабжения, в октябре более 12 тысяч абонентов по Хабаровскому краю. Это те, кто не платил за электроэнергию больше трёх месяцев, общая сумма долга этих абонентов – 28,4 млн. рублей. На сегодняшний день уже обесточены квартиры более одной тысячи неплательщиков, задолжавших энергокомпании 3,4 млн. рублей, сообщает пресс-служба Хабаровскэнергосбыта – филиала ОАО "ДЭК".
В отношении абонента, затягивающего с оплатой счетов за электроэнергию и не оплачивающего ее в течение 3-х месяцев, применяется не только ограничение электроэнергии, но подаётся исковое заявление в суд о принудительном взыскании задолженности. В соответствии с постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006 г. энергоснабжающая организация вправе прекратить подачу электроэнергии абоненту, не оплачивающему услуги компании более трёх месяцев. Для восстановления энергоснабжения кроме  выплаты долга потребуется оплатить и услуги по восстановлению электроснабжения.
Заключив специальное соглашение с индивидуальным графиком погашения задолженности, можно избежать как ограничения энергоснабжения, так и судебных разбирательств. Только в сентябре сотрудниками Хабаровскэнергосбыта было составлено 787 соглашений о реструктуризации задолженности на общую сумму более 1,3 млн. рублей.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика