Новости - Отрасли ТЭК

МЭС Урала обновили опоры на одной из главных ЛЭП Оренбуржья


14.10.08 12:12
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Урала произвёл замену 15 опор на линии электропередачи 220 кВ Ириклинская ГРЭС – Рысаево в Оренбургской области.

Работы стоимостью 15 млн. рублей проводились в рамках целевой программы Федеральной сетевой компании по замене дефектных железобетонных стоек. В результате значительно повышена надёжность электроснабжения потребителей Оренбургской области, что особенно важно в предстоящий осенне-зимний период.
В короткий срок (всего за 13 дней) на гололёдоопасном участке линии электропередачи 220 кВ Ириклинская ГРЭС – Рысаево заменены железобетонные опоры, находившихся в предаварийном состоянии. За тридцать лет эксплуатации в сложных климатических условиях (большие контрасты температур, высокие скорости ветра и влажность воздуха) на стойках возникли трещины, сколы бетона, вылезла арматура, что значительно ослабило конструкции. Вместе с «П»-образными опорами, состоящими каждая из двух стоек высотой по 26 метров, заменены траверсы и тросостойки - места крепления провода, грозозащитного троса и изоляции.
Участок замены опор протяжённостью около 20 км проходит по степной пересечённой местности с хребтами, оврагами и ручьями в Кувандыкском районе юго-востока области. Колебание температур по году здесь составляет от - 45 до + 40 0С. Это в совокупности создаёт условия для гололёдообразования на проводе и грозотросе: ледяная корка способна увеличить их диаметр в 20 раз – с 30 мм до 60 см, и провод провисает почти до земли. В результате перегружаются и разрушаются опоры, обрываются провода. Для предотвращения этого проводится замена повреждённых опор.
По линии 220 кВ Ириклинская ГРЭС - Рысаево протяжённостью 131,1 км осуществляется транзит электроэнергии от Ириклинской ГРЭС, одной из крупнейших тепловых электростанций Южного Урала мощностью 2 400 МВт, в Оренбург. Воздушная линия питает газодобывающие предприятия области и Южно-Уральскую железную дорогу. Кроме этого, по ней передаётся электроэнергия в города Медногорск и Кувандык, посёлок Саракташ с общей численностью населения более 80 тысяч человек и на промышленные объекты, в частности – Медногорский медно-серный комбинат и комбинат «Уральская сталь», градообразующее предприятие города Новотроицка.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика