Новости - Мировые новости

Евросоюз решил либерализировать свой энергетический рынок: страны — члены ЕС будут самостоятельно выбирать инвесторов


14.10.08 12:06
Министры энергетики 27 стран-членов Евросоюза доработали так называемый третий энергетический пакет, представленный на рассмотрение Еврокомиссией в сентябре 2007 года.

Документ был изменен в первую очередь с учетом пожеланий Франции и Германии, которые изначально были против предложенного исполнительной властью ЕС разделения производства энергии и инфраструктуры по ее транспортировке (линии электропередачи, нефте- и газопроводы) или передачи управления сетями вертикально интегрированных компаний (ВИНК) независимому системному оператору.
Франция и Германия, а также ряд других членов ЕС посчитали, что это угрожает правам собственности европейских ВИНК. В результате переговоров члены ЕС и Еврокомиссия договорились, что «материнская» компания сможет остаться владельцем своих распределительных сетей, но будет ограничена в свободе управления ими. Также в целях либерализации энергорынка Евросоюза было решено, что власти каждого из 27 европейских государств будут самостоятельно договариваться о доступе иностранных инвесторов, таких как «Газпром», на свои энергетические рынки.
Ранее Европейская комиссия намеревалась ввести общие для всего Евросоюза правила по ограничению доступа зарубежных компаний в энергетический сектор ЕС, в частности в сети по транспортировке газа и электроэнергии. Такая мера расценивалась как попытка уменьшить растущее влияние «Газпрома». Теперь министры энергетики стран ЕС лишь согласовали антимонопольные меры, которые не позволят крупным европейским корпорациям поглощать энергокомпании в странах, решивших открыть свои рынки для иностранных инвестиций. «Третий энергетический пакет» должен будет одобрить Европарламент. Ожидается, что это произойдет в 2009 году, пишет сегодня РБК daily.
В отличие от прежнего требования Еврокомиссии разделить производство и транспортировку энергии и газа (тот проект называли антигазпромовским), новый вариант позволяет одному владельцу контролировать оба вида бизнеса, пишет сегодня «Коммерсантъ». Также исчез запрет на допуск компаний третьих стран к энергоактивам в Евросоюзе — каждое государство будет самостоятельно решать этот вопрос. Но всех ограничений проект не снимает.
Соглашение министров не отменяет газовую директиву 2003 года, которая разрешает "Газпрому" владение, но не управление газораспределительными активами.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика