Новости - Отрасли ТЭК

На головную ГЭС Зарамагского каскада доставлен силовой трансформатор


13.10.08 18:37
Силовой трансформатор ТД-40000/110-УХЛ1 мощностью 40 000 кВа доставлен на головную ГЭС Зарамагского каскада с базы города Алагир (Северная Осетия).

Спроектирован и изготовлен трансформатор, имеющий класс напряжения 110/10кВ, специалистами в городе Тольятти, сообщает ИА REGNUM.
На станции уже установлены два трансформатора по 10кВ. Они будут эксплуатироваться для собственных нужд станции. Установка трансформатора на лафет проводилась подъемными кранами, после чего в сопровождение машин ГИБДД сверхтяжелый и сверхгабаритный груз был доставлен на строительную площадку Зарамагских ГЭС. В собранном виде трансформатор весит 58 т, а при транспортировке его масса составляет  49 т.
Напомним, что строительство Зарамагских ГЭС началось в 1976 году. В 2000 году по инициативе председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса и руководства республики Северная Осетия - Алания было принято решение об акционировании электростанции. В январе 2005 г. ОАО РАО "ЕЭС России" в рамках программы реструктуризации отрасли внесло акции ОАО "Зарамагские ГЭС" в уставный капитал ОАО "РусГидро". Каскад Зарамагских ГЭС уникален по своим техническим параметрам. Это турбинный водовод с высотой перепада 630 метров. Запланированная проектная мощность - 352 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии - 812 миллионов КВт/ч.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика