Новости - Отрасли ТЭК

Новая олимпийская подстанция в Сочи


13.10.08 11:38
К строительству ПС «Бытха» 110 кВ приступило ОАО «Кубаньэнерго». Это будет первая в Сочи подстанция, построенная в ступенчатом (или каскадном) варианте.

«Бытха» – объект олимпийского строительства, которое ведётся под контролем Правительства РФ и Международного Олимпийского комитета.
Строительство подстанции будет проходить в условиях горного рельефа. С этим связаны основные сложности проектирования и строительства.
По проекту подстанция будет оснащена двумя трансформаторами, мощность каждого из которых составит 40 000 кВА. На ПС «Бытха» будут установлены элегазовые выключатели, а также распределительное устройство 10 кВ нового поколения. Всё оборудование подстанции будет обеспечено надёжной микропроцессорной защитой.
Подстанция «Бытха» 110 кВ станет связующим звеном между ПС «Верещагинская» и «Мацеста», что позволит резервировать электроснабжение большей части Хостинского и частично Центрального районов Сочи, повысив тем самым его надёжность.
Сегодня на строительной площадке новой подстанции ведутся укрепительные и противооползневые работы. В эксплуатацию ПС «Бытха» будет сдана в первой половине 2010года.

Геннадий ШЛЯХОВ, Сочи.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика