Новости - Мировые новости

Концерн E.ON столкнулся с проблемами на российском энергорынке


10.10.08 12:32
Концерн E.ON столкнулся с серьезными проблемами на российском энергетическом рынке. У этой крупнейшей в Германии энергетической компании возникли неприятности с менеджментом своей новой «дочки».

Дело в том, что приобретенная немцами за 4,6 млрд евро генерирующая компания ОГК-4 уже потеряла две трети своей рыночной стоимости, пишет немецкое издание «Handelsblatt». Официально E.ON, хотя и признает наличие проблем в ходе интеграции «дочки», от поставленных задач развития своего бизнеса в России не отказывается.
В сентябре 2007 года немецкий концерн обеспечил себе в рамках проводившейся в России приватизации энергетической отрасли контроль над одним из крупнейших в РФ производителей электрической и тепловой энергии — ОГК-4. Глава E.ON Вульф Бернотат не скрывал своей радости по поводу приобретения предприятия, располагающего пятью электростанциями в Центральной России, на Урале и в Западной Сибири, расценивая эту сделку как удачный выход на перспективный, растущий рынок. Суммарная мощность этих электростанций составляет 8600 МВт, а доля предприятия на рынке равняется примерно 6%.
Недавно E.ON сменила генерального директора своей «дочки» Андрея Киташева и одного из его заместителей. В ближайшие недели должны уйти со своих постов два других заместителя. В близких к концерну кругах это объясняют причинами, «вызывающими вопросы отношением» к делу. С одной стороны, как говорят, менеджмент не проявил требуемой от него активности, а с другой — якобы имели место злоупотребления при подготовке отчетности.
Некоторые члены руководства E.ON начинают потихоньку нервничать, ведь приобретение это было отнюдь не дешевым: в ходе нескольких траншей лидер немецкого рынка купил 76% акций, заплатив за весь пакет в целом 4,6 млрд евро. Ну а сейчас его биржевая стоимость упала до 1,4 млрд евро. С момента покупки концерном E.ON ОГК-4 стоимость акции этого предприятия снизилась с 3,2 до 1,03 руб.
Высокой цена сделки считалась еще год тому назад. В 2007 году выручка ОГК-4 составила почти 900 млн евро, а прибыль до уплаты налогов, процентов по заемным средствам и амортизационных отчислений (EBITDA) равнялась 89 млн евро. Таким образом, исходя из цены приобретенного пакета ОГК-4 была оценена в более чем 50 значений EBITDA.
«Потребности в списаниях мы не видим, своих прогнозов мы также не отменяем и рассчитываем, что в 2011 году достигнем показателя EBITDA в 1 млрд евро», — утверждает сам Лутц Фельдман. По его словам, при составлении баланса E.ON использует международные стандарты финансовой отчетности, так что не позднее конца года концерну необходимо определить стоимость своей инвестиции. И поскольку ОГК-4 долевым финансовым участием не является, оценка эта зависит не только от рыночной стоимости, но и от ожидаемых в будущем доходов.
Несмотря на то что, по мнению московских аналитиков, компания ОГК-4 сейчас значительно недооценена, на фоне финансового кризиса оптимизм в рядах E.ON в отношении российского рынка электроэнергии постепенно тает. Скептически настроен в этом плане и другой немецкий энергоконцерн — RWE. Недавно даже долевое участие в небольшой российской энергокомпании ТГК-2 показалось ему делом слишком рискованным. Так, глава RWE Юрген Гроссманн отменил эту транзакцию, договоренности о которой он достиг нынешней весной. По мнению г-на Гроссманна, ввиду ухудшения общей ситуации не были соблюдены приемлемые для RWE условия сделки.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика