Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

На Эзминской ГЭС в Северной Осетии началось строительство обводного канала


03.03.15 12:49
Северо-Осетинский филиал РусГидро приступил к основному этапу реконструкции головного узла Эзминской ГЭС, который предусматривает строительство зимнего обводного канала.

Проектируемый канал протяженностью 90 м предназначен для подачи воды к гидроагрегатам. Он включает в себя входной оголовок, закрытую часть канала в виде замкнутой железобетонной трубы и открытого лотка. Расчетный расход воды составляет 35 м3/с.

«Строительство зимнего обводного канала повысит надежность и безопасность станции, поскольку на время ремонта сооружений головного узла больше не потребуется останавливать станцию. Кроме того, это позволит увеличить выработку электроэнергии», - отметил начальник участка диагностики гидротехнических сооружений Виталий Демуров.

На сегодняшний день завершена разработка грунта до проектных отметок, и в ближайшее время гидростроители приступят к производству бетонных работ. Строительство канала планируется завершить в мае 2016 года.

Кроме того в ближайшее время на Эзминской ГЭС начнутся работы по реконструкции отстойника. Он также входит в состав головных сооружений ГЭС и предназначен для очистки воды от наносов в паводковый период.

Эзминская ГЭС стоит на первом месте по количеству производимой электроэнергии в Северной Осетии. Эзминская ГЭС деривационного типа расположена в 23 км от г. Владикавказа на р. Терек. Установленная мощность ГЭС - 45 МВт. Среднегодовая выработка станции составляет 231 млн кВт·ч. Сегодня Эзминская ГЭС может полностью покрыть потребность в электроэнергии Пригородного района - самого многонаселенного в Северной Осетии.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика