Новости - Отрасли ТЭК

В Вологде идет подготовка к реконструкции ПС-110 кВ «Луговая»


09.10.08 14:28
Реконструкция подстанции должна решить проблему существующего ограничения в техприсоединении новых потребителей, что даст возможность развития инфраструктуры областного центра и жилищного строительства.

ПС 110/35/10 кВ Луговая была введена в эксплуатацию в 1974 году. Установленная суммарная мощность силовых трансформаторов составляет 50 мВА.
По словам начальника департамента капитального строительства филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» Валерия Рыбина, ПС «Луговая» подключена отпайками к двухцепной ВЛ-110 кВ «Центральная-1,2», отходящей от ПС «Вологда-Южная», и в случае аварийного одновременного отключения обоих цепей линии электропередачи может возникнуть угроза погашения южного района Вологды. Кроме того, существующая установленная мощность силовых трансформаторов не позволяет удовлетворить возросший спрос на электроэнергию, как в промышленной сфере, так и жилищно-коммунальной.  В то же время, в ближайшие два года, в соответствии с программой Губернатора области по жилищному строительству в Южном микрорайоне Вологды ожидается увеличение спроса на электроэнергию.
Проектом реконструкции предусмотрено увеличение трансформаторной мощности подстанции до 126 мВА.
При реализации проекта по реконструкции ПС Луговая предусмотрено использование современных видов оборудования, в том числе: ячеек 110 кВ типа «Compact» с элегазовыми выключателями LTB-145 фирмы «АВВ», микропроцессорные устройства РЗА, учет активной и реактивной энергии на всех классах напряжения с использованием приборов учета класса точности 0,5S.
Проектная стоимость реконструкции ПС Луговая составляет порядка 340 млн. руб. Основные работы по реконструкции первой очереди подстанции предполагается провести в 2009 году. Ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса подстанции запланирован на 2010 год.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика