Новости - Отрасли ТЭК

«Транснефть – Сибирь» провела тестовые работы по вырезке «катушки» нефтепровода Заполярье - Пурпе


22.02.15 07:22
«Транснефть – Сибирь» провела тестовые работы по вырезке «катушки» нефтепровода Заполярье - Пурпе «Транснефть – Сибирь» опробовала технологию проведения ремонта (замены) трубопровода на участке надземной прокладки магистрального нефтепровода Заполярье - Пурпе.

Тестовые работы по вырезке «катушки» (участка трубы) проводились на строящемся участке надземной прокладки нефтепровода диаметром 820 мм с заводской теплоизоляцией из пенополиуретана толщиной 100 мм. Участок располагался между неподвижными опорами.

Работы проводились в течение пяти дней в несколько этапов. Подготовительный этап включал в себя проверку разрешительной и исполнительной документации на тестовый участок нефтепровода, наличие оборудования, машин и механизмов. До начала работ были произведены монтаж специальной площадки для проведения сварочно-монтажных работ в соответствии с планом производства работ и Программой апробации технологии проведения ремонта, а также приварка «катушек» с заглушками к торцам тестового участка и подключение двух универсальных подогревателей УМП-400.

В ходе основных работ в месте вырезки «катушки» были демонтированы теплоизоляционное и изоляционное покрытия с применением шлифовальных машинок и скребков, произведена фиксация трубопровода на опорах с применением 4-х фиксирующих приспособлений.

Вырезка «катушки» длиной 890 мм производилась с применением двух машинок для безогневой резки труб «Волжанка-2». После приведения торцов трубопровода в соосность с применением двух трубоукладчиков и фиксирующих приспособлений, разметки и монтажа «катушки» был произведен контроль качества сварных соединений (внешний осмотр, ультразвуковой и рентгенографический контроль), получены положительные результаты сварочных работ.

Далее на «катушку» и сварные соединения было заново нанесено изоляционное покрытие с применением термоусаживающихся манжет, проведен контроль качества нанесения изоляционных материалов (контроль диэлектрической сплошности и адгезии нанесения изоляционного покрытия). Произведены теплоизоляция участка и монтаж кожуха с проведением контроля качества.

По результатам проведенных тестовых ремонтных работ комиссией, в состав которой вошли представители АО «Транснефть – Сибирь», ООО «НИИ Транснефть» и СМУ-7 ООО «Ямалмеханизация», был сделан вывод, что разработанная технология проведения ремонта обеспечивает безопасное выполнение работ на участках надземной прокладки нефтепровода. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика