Новости - Отрасли ТЭК
ГЭС Сибири снизили январскую выработку на 22,8% - до 6,5 млрд кВт•ч
11.02.15 06:28
По оперативным данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Сибири», электропотребление в объединенной энергосистеме региона за январь 2015 года составило 19521 млн кВт•ч, что на 0,7% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.
Суммарные объемы потребления и выработки электроэнергии в ОЭС Сибири складываются из показателей энергосистем республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей.
Выработка электроэнергии электростанциями Сибири в январе 2015 года составила 19098,6 млн кВт•ч, что на 1,7% меньше объема выработки за январь 2014 года. При этом тепловыми электростанциями за январь 2015 года выработано 11741,0 млн кВт•ч, что на 16,4% больше, чем за январь 2014 года. Выработка гидроэлектростанций составила 6501,4 млн кВт•ч, что на 22,8% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Как пояснил директор по управлению режимами - главный диспетчер ОДУ Сибири Александр Денисенко, увеличение в общем балансе ОЭС Сибири доли выработки электроэнергии тепловыми электростанциями обусловлено повышенной загрузкой ТЭС вследствие уменьшения энергоотдачи гидроэлектростанций Ангаро-Енисейского каскада из-за неблагоприятной гидрологической обстановки.
|
|