Новости - Отрасли ТЭК

«Кубаньэнерго» поставило под напряжение новую подстанцию 110 киловольт «Туапсе-терминал»


26.01.15 14:57
«Кубаньэнерго» поставило под напряжение новую подстанцию 110 киловольт «Туапсе-терминал» Новый питающий центр мощностью 80 МВА предназначен для обеспечения электроэнергией практически половины населения города Туапсе численностью более 63 тысяч человек и нефтеперерабатывающего завода.

«Строительство нового питающего центра стало одним из ключевых проектов модернизации энергосистемы Туапсинского района. Ввод в работу «Туапсе-терминала» позволит перераспределить нагрузки и сделать электроснабжение горожан и промышленных предприятий более надежным, а также станет стимулом для активного развития популярной курортной зоны Черноморского побережья», - отметил генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов.

Модернизация электросетевого комплекса была крайне необходима Туапсе и прилегающим населенным пунктам. Практически все энергообъекты здесь строились еще в 50-60-е годы прошлого века, электрооборудование физически и морально устарело. Сам город, в том числе и его нефтеперабатывающий завод, получал питание лишь от одной подстанции. Учитывая, что в последние годы Туапсе и Туапсинский район активно развиваются, мощности явно не хватало.

Подстанция 110 кВ «Туапсе-терминал» оснащена передовым высокотехнологичным оборудованием, соответствующим мировым стандартам. В частности,  на ней установлены два силовых трансформатора мощностью 40 МВА каждый, смонтированы современные элегазовые выключатели, экологичные и безопасные. На всех питающих и отходящих линиях установлены защиты от перенапряжения и короткого замыкания. Подстанция может управляться дистанционно: она оснащена устройствами телемеханики и связи, релейной защиты и автоматики.

Ввод в эксплуатацию нового высокотехнологичного питающего центра  создаст условия для перспективного развития региона.

Инвестиционной программой Кубаньэнерго запланирована масштабная модернизация энергосистемы Туапсинского района. Сегодня энергетики реконструируют две подстанции класса напряжения 110 кВ: «Небуг», «Ольгинка». Работы находятся в стадии завершения, мощность каждой из них увеличивается в четыре раза.  Далее Кубаньэнерго приступит к реконструкции распределительной сети – линий и подстанций 6 -10 кВ. После завершения всех мероприятий город и район получат современную, надежную энергосистему и качественное электроснабжение.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика