Новости - Мировые новости

Госдума РФ может ратифицировать соглашения по Прикаспийскому газопроводу до конца года


06.10.08 15:03
Минэнерго рассчитывает, что соглашения по Прикаспийскому газопроводу будут ратифицированы Госдумой до конца 2008г., заявил заместитель главы Минэнерго Анатолий Яновский.

По его словам, межправительственные соглашения с Туркменией и Казахстаном внесены для ратификации в Госдуму, в осеннюю сессию они должны быть ратифицированы, передает РБК.
А.Яновский добавил, что проект не заморожен, и соглашение между Газпромом и Туркменгазом подтвердило его актуальность. По его словам, на данном этапе работы по реализации проекта Прикаспийского газопровода находятся в стадии сбора данных для проектирования и начала строительства.
Строительство Прикаспийского газопровода начнется во второй половине 2009г. Межправительственное соглашение по проекту строительства Прикаспийского газопровода было подписано 20 декабря 2007г. Россией, Казахстаном и Туркменистаном. Предполагаемый объем транспортировки газа по Прикаспийскому газопроводу будет составлять до 10 млрд куб. м в год из Туркмении и до 10 млрд куб. м в год из Казахстана. Строительство газопровода планируется завершить не позднее 2010г. Президент Туркмении Курбанкули Бердымухаммедов и глава Газпрома Алексей Миллер высказывали заинтересованность в оптимальном ускорении сроков начала прокладки Прикаспийского газопровода.
В июле 2008г. Газпром и власти Туркмении подписали соглашение, предполагающее финансирование и строительство Газпромом новых магистральных газопроводов с востока страны, обустройство месторождений и увеличение мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 млрд куб. м, в строительстве которого также примет Газпром.
Прикаспийский газопровод пройдет от компрессорной станции "Белек" в Туркмении на берегу Каспийского моря через Казахстан до российской газоизмерительной станции "Александров Гай" в Саратовской области. Проект предполагает реконструкцию существующего газопровода Окарем-Бейнеу, соединяющего туркменские газовые месторождения с магистралью Средняя Азия - Центр (САЦ), а также самого САЦ. Планировалось, что "Туркменгаз" расширит старый или построит новый газопровод до границы с Казахстаном мощностью до 10 млрд куб. м газа в год. При этом туркменская сторона гарантирует поставку Газпрому такого же объема газа по этому направлению. Казахстан также обязался поставлять еще 10 млрд куб. м своего газа и увеличить мощности по транспортировке по этому маршруту на 20 млрд куб. м. Россия со своей стороны гарантировала закупку объемов газа и расширение САЦ на своей территории.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика