Новости - Мировые новости

Корреа разбушевался


06.10.08 14:43
Президент Эквадора Рафаэль Корреа пригрозил изгнать из страны иностранные нефтяные компании и национализировать месторождения в верховьях Амазонки, принадлежащие бразильской госкомпании Petrobras.

По словам Р.Корреа, национализация будет проведена в том случае, если бразильцы не будут следовать заключенному ранее соглашению о передаче эквадорскому правительству контроля над месторождениями, сообщает Associated Press.
Эти угрозы лишь добавили напряженности в отношениях с Бразилией после того, как в сентябре из страны была изгнана бразильская строительная компания Odebrecht, а сооружаемая бразильцами гидроэлектростанция занята эквадорской армией, сообщает Financial Times.
Президент Корреа также выразил недовольство медленными темпами работ как Petrobras, так и испанской Repsol и китайской Andes Petroleum.
“Не играйте с огнем. Или увеличивайте добычу, или вы будете должны покинуть страну”, - заявил президент Эквадора.
Иностранные нефтяные компании, работающие в Эквадоре - помимо Petrobras - пока не заключили соглашений о передачи контроля над нефтяными месторождениями правительству, рассчитывая ранее на то, что предложенная Р.Корреа конституционная реформа не будет поддержана населением страны и после референдума он не сможет получить дополнительные широкие полномочия.
Однако 28 сентября с.г. изменения Конституции были одобрены на референдуме 64% населения страны. Это позволило Р.Корреа не только получить право баллотироваться на должность президента страны еще два раза подряд, но и занять жесткую позицию по отношению к иностранным компаниям.
Ранее жесткую линию по отношению к иностранным нефтедобывающим компаниям выступили и южноамериканские союзники Эквадора – Венесуэла и Боливия, напоминает РБК.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика