Новости - Отрасли ТЭК

Суд вынес приговор по делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС


24.12.14 18:23
Саяногорский городской суд в Хакасии огласил приговор семи фигурантам уголовного дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, обвиняемым в нарушении правил безопасности при ведении работ, которое привело к гибели 75 человек.

Бывший директор филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» Николай Неволько и бывший главный инженер станции Андрей Митрофанов приговорены к шести годам колонии общего режима каждый.

Бывшие заместители главного инженера станции Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко получили 5,5 лет и 5 лет 9 месяцев соответственно.

Бывшие работники службы мониторинга оборудования ГЭС Александр Матвиенко и Александр Клюкач приговорены к 4,5 годам лишения свободы условно каждый, их коллега Владимир Белобородов амнистирован.

Обвиняемые, являясь ответственными за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования Саяно-Шушенской ГЭС по небрежности в течение длительного времени  допускали работу гидроагрегата №2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии.

Сотрудники ГЭС бездействовали и не принимали никаких мер по устранению технической неисправности, в том числе и в ходе планового ремонта, проведенного в январе-марте 2009 года.

В результате 17 августа 2009 года при увеличении амплитуды вибрации турбинного подшипника до 840 микрон, при максимально разрешенном значении до 160 микрон, произошло разрушение крепления крышки турбины, что привело к ее отрыву, затоплению машинного зала, разрушению и повреждению сооружений, технических устройств и технологического оборудования Саяно-Шушенской ГЭС и гибели 75 человек из числа персонала станции и подрядных организаций.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика