Аналитика - Финансист

Новые стабилизационные меры от Центрального банка России продолжают поддерживать российскую валюту


24.12.14 12:46
Новые стабилизационные меры от Центрального банка России продолжают поддерживать российскую валюту ЦБ принял очередное решение ввести валютное рефинансирование банков под залог валютных кредитов, которое будет действовать до 1 января 2018 года.

На фоне этого рубль продолжает удерживать ранее занятые позиции против доллара США и евро, при этом в моменте пара доллар/рубль торгуется ниже отметки в 55.00 рублей за доллар, а евро/рубль ниже уровня в 67.00 рублей за евро.

Сегодня в начале торговой сессии рубль несколько слабеет против доллара и евро, вполне вероятно, что после трех дней роста он скорректируется вниз. Но, похоже, коррекция будет не глубокой, так как принятые ранее меры по стабилизации ситуации на валютном рынке ЦБ РФ наряду с наступившей консолидацией цен на сырую нефть на товарных рынках будут до нового года поддерживать национальную валюту.

Также в среду себя неплохо чувствует и российский фондовый рынок, индексы ММВБ и РТС удерживаются на положительной территории и прибавляют в моменте 0.18% и 0.98%, соответственно. В лидерах роста компании банковского сектора, акции которых получили поддержку благодаря новым действия ЦБ.

Цены на сырую нефть консолидируются уже шестой день подряд по причине роста спроса со стороны Китая, который, согласно данным статистики в ноябре, увеличил потребление энергоносителей. Также этому способствует снижение температуры в Европе и в Северной Америке.

Оценивая вероятное развитие событий, можно предположить, что такое состояние дел продлится до наступления нового года. Снижение биржевой активности инвесторов на рынках вряд ли изменит эту картину.

Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital

См. также:
МОЭСК наращивает мощности в центре Москвы
Иран планирует построить первый завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий
«Тулэнерго» завершило капремонт на подстанции 110/35/10 кВ «Одоев»
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
Ремонтники ЛуТЭКа стали обладателями Кубка Успеха-2014
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика