Новости - Пресс-релизы

Вячеслав Долгих выступил с инициативой создания «Локального поставщика электроэнергии»


22.12.14 13:17
Председатель Совета директоров ГК «Системы и Технологии» Вячеслав Долгих в ходе выступления на 6-м Международном энергетическом форуме «Инновации. Инфраструктура. Безопасность» выступил с инициативой создания «Локального поставщика электроэнергии».

Организатором форума выступило Агентство стратегических программ, при поддержке Минэнерго России, Государственной думы ФС РФ, Российской академии наук, торгово-промышленной палаты РФ.

Форум представляет собой диалоговую площадку, на которой представители бизнеса, совместно с представителями профильных ведомств и министерств, отраслевых союзов и ассоциаций, научного сообщества и финансового сектора обсуждают проблемы в каждом секторе топливно-энергетическом комплекса, а также вырабатывают предложения и рекомендации по развитию отрасли с различных точек зрения.

В ходе форума обсуждался вопрос включения генерирующих объектов электроэнергии в сетевую компанию. Однако, как отметил Вячеслав Долгих: «согласно 35 Федеральному Закону об электроэнергетике, воплотить данную инициативу невозможно. Причиной является запрет на совмещение видов деятельности в электрических сетях».

По мнению Вячеслава Долгих, необходимо ввести новый субъект, который устроил бы всех — «локального поставщика электроэнергии».

«Необходимо развивать возобновляемую электроэнергетику. У потребителей энергии появится возможность устанавливать дополнительные собственные генераторы, тем самым продавать собственную электроэнергию или платить «не по счетчику», отмечает он, «это положение основано на выдачи электроэнергии в сеть с энергонакопительной системы: мини-газотурбинная станция, станция на возобновляемых источниках энергии, энергонакопитель. Такие системы будут синхронизированы с сетью соответствующего уровня мощности и подключены подстанцией».

Эта инициатива решает ряд проблем в топливно-энергетическом секторе страны:

     появится типовое решение для системы «Smart Grid» для каждого уровня напряжения и мощности;
     появится юридический термин и правовая основа для его использования в законодательстве в электроэнергетике страны и всех ее субъектов;
     электроэнергетика страны получит новый виток развития и информационной прозрачности.

Вячеслав Долгих предложил всем участникам форума поддержать идею создания локального поставщика электроэнергии на базе Экспертного Совета по энергетике Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

В скором времени планируется создание рабочей группы с привлечением специалистов из энергетических компаний.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика