Спецпроект - Безопасность
СНИИП обеспечил безопасность экипажа новой подводной лодки «Краснодар»
22.12.14 07:02
ОАО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) поставил информационно-управляющую систему многоцелевого назначения Военно-морскому флоту России для новой дизель-электрической подводной лодки «Краснодар».
Субмарины данного типа являются основным классом неатомных подводных лодок, производимых в России.
Аппаратура предназначена для фиксации радиоактивного фона и предупреждения аварийной ситуации на судне, а также позволяет прогнозировать дозы облучения и время пребывания членов экипажа в аварийных зонах. Оборудование относится к современному поколению информационно-управляющих систем и занимает ключевое место в обеспечении живучести подводной лодки. Система показала свою надежность и высокую информативность в ходе государственных испытаний.
Институт приборостроения является ведущим предприятием в области систем радиационного контроля. Оборудование ИУС МН – эксклюзивная разработка конструкторов института. Ранее ОАО «СНИИП» неоднократно поставляло оборудование радиационной безопасности на объекты ВМФ.
См. также:
Иран планирует построить первый завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий
«Тулэнерго» завершило капремонт на подстанции 110/35/10 кВ «Одоев»
Первые лица Тюменской области посетили Няганскую ГРЭС ОАО «Фортум»
|
|