Аналитика - Финансист

Как будет действовать Банк России?


11.12.14 09:15
Как будет действовать Банк России? Российские бенчмарки вчера на закрытии скорректировали дневной подъем и завершили торги боковой динамикой. Сказывается некоторая нервозность игроков перед заседанием Банка России.

Вполне возможно, что Центробанк повысит ставку или даже проведет очередную интервенцию – любое из этих событий будет способствовать укреплению рубля. Впрочем, вчера такие ожидания не помешали единой валюте достичь новой рекордной отметки выше 68 рублей, хотя к закрытию торгов курс единой валюты откатился к 66 рублям 87 копейкам. За 1 доллар же предлагали 54 рубля 4 копейки. Мы считаем, что эффект от любых действий Банка России, которые будут направлены на стабилизацию курса рубля, будет краткосрочным, особенно с учетом продолжающегося снижения цен нефть.

А стоимость барреля Brent вчера опустилась ниже отметки 64 доллара на фоне двух событий. Во-первых, страны-экспортеры нефти ОПЕК опубликовали прогноз по спросу на 2015 год, согласно которому потребление углеводородов снизится до минимальной с 2003 года отметки 28,92 млн баррелей в день. Причиной является то же самое обстоятельство, которое не позволило картелю сократить квоты на добычу – «сланцевая революция» в США. Также стоит отметить тревожные новости из Ирана. Тегеран сообщил, что планирует увеличить объемы нефтедобычи до 4,8 млн баррелей в день, мотивируя это тем, что экономические санкции, введенные против Ирана из-за разработки ядерной программы, сильно бьют по экономике. Таким образом, котировки нефти продолжают неотвратимо двигаться к отметке 60 долларов за баррель.

На закрытии сессии ММВБ прибавил 0,79% до 1486,85, а РТС снизился на 0,29% до 855,05. Котировки МЕЧЕЛа к концу сессии прибавили более 13%. Поводом для роста послужило сообщение о том, что металлургический концерн достиг договоренности с Газпромбанком по поводу рефинансирования задолженности. Акции Башнефти восстановились после недавней просадки, прибавив около 6%. Компания официально стала собственностью государства и сегодня получила уведомление о смене контролирующего акционера. Для игроков, по всей видимости, это значит, что «худшее уже позади», и что подешевевшие акции пора покупать.

Фондовая Америка завершила сессию сильным падением – ведущие индексы потеряли в среднем по 1,6%. Основным драйвером продаж послужило падение котировок Brent ниже отметки 64 доллара – акции энергетических компаний ConocoPhillips, Exxon Mobil Corp. и  Chevron Corp. отреагировали на это закономерным падением более чем на 2%. Также отчетность ритейлера Costco сегодня не дотянула до ожиданий участников рынка – квартальная прибыль составила 1,12 долларов на акцию вместо прогнозируемых ранее 1,52 долларов.

Азиатские площадки сейчас отыгрывают те же самые факторы, которые доминировали на Уолл-стрит. На момент написания ведущие индексы АТР снижаются в среднем в пределах 1%.

Сегодня, помимо заседания Банка России по денежно-кредитной политике, на российском рынке пройдут внеочередные собрания акционеров Верофарма и Норникеля. Из макростатистики внимание игроков привлекут немецкие данные по инфляции, а также ряд американских показателей – таких как розничные продажи, цены на импорт и экспорт, а также заявки на пособия по безработице.

Андрей Диргин, директор департамента аналитики Альфа-Форекс

См. также:
Рубль остается в аутсайдерах
Иран планирует построить первый завод по производству синтетического топлива с использованием GTL-технологий
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика