Новости - Мировые новости

"Газпром" обменяется акциями с E.On


02.10.08 17:57
Сегодня председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и председатель правления E.ON AG Вульф Бернотат подписали соглашение о совместном участии в освоении Южно-Русского нефтегазового месторождения.


Соглашение было подписано  в Санкт-Петербурге в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
Соглашение предусматривает обмен активами, в результате которого E.ON AG получит 25% минус одну обыкновенную именную акцию в уставном капитале ОАО «Севернефтегазпром» и тем самым примет участие в освоении Южно-Русского месторождения.
В свою очередь Газпром получит 49% в ЗАО «Геросгаз», владеющем 2,93% акций ОАО «Газпром». В результате чего право собственности на данный пакет акций полностью перейдет к Газпрому. При этом E.ON Ruhrgas сохранит за собой прямое владение оставшимися у него 3,5% акций ОАО «Газпром».
В экономическом отношении обмен активами вступит в силу 1 января 2009 года. Закрыть сделку планируется во второй половине 2009 года.
Концерн E.On является одним из основных партнеров "Газпрома" в Германии. В частности, именно эта компания помогает российской монополии строить газопровод "Северный поток", который соединит Россию и Германию по дну Балтийского моря.












О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика