Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» реализовал первый проект по строительству комплекса СПГ в рамках программы газификации


10.12.14 06:40
«Газпром» реализовал первый проект по строительству комплекса СПГ в рамках программы газификации «Газпром» ввел в эксплуатацию комплекс по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Пермском крае.

В состав комплекса входят мини-завод по производству СПГ в д. Канюсята (Карагайский район), а также три станции приема, хранения и регазификации природного газа — в п. Ильинский (Ильинский район), с. Нердва (Карагайский район), п. Северный Коммунар (Сивинский район).

В церемонии открытия комплекса приняли участие губернатор Пермского края Виктор Басаргин, член Правления ОАО «Газпром», начальник Департамента по работе с органами власти РФ Владимир Марков, главы ряда муниципальных образований края, генеральный директор ОАО «Газпром газэнергосеть» Андрей Дмитриев, представители сбытовых, строительных и газораспределительных компаний.

В ходе торжественных мероприятий было отмечено, что «Газпром» давно и планомерно ведет масштабную газификацию российских регионов. Теперь к строительству газопроводов добавилась альтернативная газификация.

Строительство комплекса в Пермском крае — первый проект автономного газоснабжения СПГ, реализованный в рамках Программы газификации регионов РФ. Заказчик проекта — ОАО «Газпром газэнергосеть». Жителям п. Ильинский, с. Нердва, п. Северный Коммунар будет поставляться около 19 млн куб. м газа в год для девяти котельных и 2,2 тыс. домовладений.

Автономная газификация открывает широкие перспективы для газификации удаленных от магистральных газопроводов населенных пунктов. Принципиально важно, что стоимость газа для конечных потребителей СПГ будет такой же, как и для потребителей сетевого газа.

ОАО «Газпром газэнергосеть» — специализированный оператор ОАО «Газпром» по реализации нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа (СУГ), серы и гелия. Является уполномоченной компанией по объектам автономного газоснабжения согласно «Концепции участия ОАО „Газпром“ в газификации регионов РФ».

Осуществляет оптовые поставки в 83 региона РФ, управляет розничными активами по реализации СУГ и нефтепродуктов в 28 регионах РФ.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика